Kraftsensor PCE-C-R10LFC Serie 5-100 kg
Kraftsensor PCE-C-R10LFC 30-H3,5
Best.Nr.: PCE-C-R10LFC 30-H3,5
EAN:
Preis zzgl. Versandkosten*
PCE-C-R10LFC 30-H3,5
Lieferzeit:2 Wochen
1,0 % F.S.
Druck
Rundform
5 - 100kg
Ihre PCE Instruments Vorteile
Rabatte für Bildungseinrichtungen
Kostenloser technischer Support
15 Werktage Rückgaberecht
15 Werktage Rückgaberecht
Sicheres Bezahlen
Sicheres Bezahlen
Technischer Support
Beschreibung
Der Miniatur – Kraftsensor ist dank seiner kleinen Abmessungen an schwer zugänglichen Messstellen gerne anzuwenden. Besonders die Bauhöhe ist bei diesem Kraftsensor etwas Besonderes. Mit dem Durchmesser von nur Ø 10 mm ist dieser Kraftsensor kleiner im Durchmesser als eine 1 Cent Münze.
Spezifikation
Nennlast / kraft F.S.30 kg
300 N
Grenzlast / kraft 120 %
Bruchlast / kraft 150 %
Nennkennwert 1,0 – 1,5 mV/V
Gebrauchsbereich der Speisespannung2,5 V – 5 V
Maximale Speisespannung5 V
Abweichungen des Nullsignals± 2 % F.S.
Linearitätsabweichung1,0 % F.S.
Umkehrspannung (Hysterese)1,0 % F.S.
Wiederholbarkeit1,0 % F.S.
Belastungskriechen (30 min)0,1 % F.S.
Eingangswiderstand350 ± 10 Ω
Ausgangswiderstand350 ± 3 Ω
Isolationswiederstand≥5000 MΩ / 100 VDC
Nennbereich der Umgebungstemperatur-10 … 60 °C
Gebrauchstemperaturbereich-20 … 80 °C
Temperaturkoeffizient des Kennwertes0,1 % F.S. / 10 °C
Temperaturkoeffizient des Nullpunktes0,1 % F.S. / 10 °C