Universal-Prüfmaschine PCE-MTS500-DFG 5K X-KIT inkl. Kraftmessgerät
Best.Nr.: PCE-MTS500-DFG 5K X-KIT
EAN: 4250348737717
Preis zzgl. Versandkosten*
PCE-MTS500-DFG 5K X-KIT
Lieferzeit:5 - 7 Werktage
Ihre PCE Instruments Vorteile
Rabatte für Bildungseinrichtungen
Kostenloser technischer Support
15 Werktage Rückgaberecht
15 Werktage Rückgaberecht
Sicheres Bezahlen
Sicheres Bezahlen
Technischer Support
Beschreibung
Dynamometer inkl. Kraftmessstand
mit externer Messzelle und USB-Schnittstelle zur Anbindung an einen PC
Der maximale Kraftbereich des motorisierten Prüfstand beträgt 500 kg. Die Nutzung des motorisierten Prüfstand erfordert eine Stromanbindung. Die Vorschubgeschwindigkeit ist variabel einstellbar zwischen 30 mm/min und 230 mm/min. Die präzise und punktgenaue Messdurchführung wird somit, mit dem motorisierten Prüfstand, gewährleistet. Kompatibel ist der Kraft-Weg-Messstand mit folgenden Geräteserien: PCE-FM Serie, PCE-DFG Serie und dem PCE-PTR 200.
Merkmale
Dynamometer PCE-DFG 5K X
- USB Schnittstelle
- Grafik Display
- Schnelle Ansprechzeit
- PC Software
- 32 GB Speicher für 30 Mio. Messpunkte
- Messzellen einfach wechselbar
Teststand PCE-MTS500
- einstellbare Vorschubgeschwindigkeit
- exorbitanter Verfahrweg
- robustes Stahldesign
- einstellbarer Verfahrweg
- großer Kraftmessbereich
- Netzanschluss
- alle PCE-Geräte adaptierbar
- manuelles oder automatisches Verfahren
Spezifikation
Zugspannungsmesser PCE-DFG 5K X
Messbereich0 ... 5000 N
Auflösung1 N
Genauigkeit± 0,05 % F.S.
MesseinheitenkPa, kg, g, ft, N, lb, t, kN, Pa, Nm, Ncm
Display2,8" TFT Grafikdisplay
AlarmmodiInnerhalb, Außerhalb, Riss, Abschalten
Abtastrate1 ... 7200 Hz
Speicher32 GB Speicher für 30 Mio. Messpunkte
SpannungsversorgungUSB 5 V DC, 500 mA
Akkulaufzeitca. 10 Stunden
Netzteil / Ladeadapter12 V / 1 A
SchnittstelleUSB-C
SchutzklasseIP52
Betriebs- und Lagerbedingungen-20 ... 65 °C , 10 ... 95 % r.F
Montagegewinde Messzelle
bis 1000 NM10
2500 ... 10000 NM12
Abmessungen165 x 85 x 32 mm
Gewicht255 g
Teststand PCE-MTS500
Kraftbereichmax. 5000 N
Verfahrwegmax. 300 mm
Vorschubgeschwindigkeit30 mm/min ... 230 mm/min
PrüftischØ 160 mm
Probenbreitemax. 200 mm
FührungssäulenØ 32 mm
Abmaße1020 x 400 x 250 mm