Débitmètre PCE-FST-200-202 (direction)
Référence: PCE-FST-200-202
GTIN (EAN):
PCE-FST-200-202
Délai de livraison:1-2 jours ouvrés
Description
Le débitmètre mesure la direction de vent et transmet la valeur de mesure en analogique. Grâce à son montage simple, le débitmètre peut s'adapter à de nombreux instruments de mesure. Le capteur de direction de vent commence à mesurer à partir des mouvements du vent plus insignifiants et transmet directement les valeurs mesurées. Le débitmètre mesure déjà à partir d'une vitesse de vent inférieure à 0,8 m/s. Le débitmètre se présente en différentes versions, en fonction du signal de sortie. Le débitmètre est disponible avec une sortie de 4 à 20 mA et une autre de 0 à 10 V DC. Le débitmètre peut supporter des conditions climatiques adverses, grâce à leur construction. Le débitmètre a un alliage en métal qui le protège de l'oxydation de l'air, ce qui évite qu'il s'oxyde. Les parties les plus sensibles du capteur de direction de vent sont protégées par des sellages face à l'eau et autres particules, comme par exemple, les microparticules de poussière.
Caractéristiques
- Alliages métalliques
- Protection par plusieurs sellages
- Montage simple
- Grande résistance
- Mesure directe de la direction de vent
- Mesure de la vitesse de vent minimum
Spécifications
Données techniques du capteur de vent
Plage de mesure0 ... 360 º
Mesure à partir de≤0,8 m/s
Résolution22,5 º
Précision±3 º
Plage de température de fonctionnement-20 ... +85 ºC à ≤95 % H. r.
Signal de sortie4 ... 20 mA (PCE-FST-200-202-I)
0 ... 10 VDC (PCE-FST-200-202-U)
Résistance électrique250 Ω
Alimentation de fonctionnement12 ... 36 VDC