Balanza compacta PCE-BSH 10000-ICA incl. certificado de calibración ISO
Referencia: PCE-BSH 10000-ICA
GTIN (EAN): 4250348725196
Calibrado ISO
PCE-BSH 10000-ICA
Plazo de entrega:15-20 Días
10 kg
0,2 g
Calibrable
No
pictos-adapter pictos-calext pictos-pc-rs232 pictos-pcs pictos-tare pictos-unit
Descripción
La balanza compacta es económica y destaca por su alta resolución, incluso en rangos superiores. La balanza compacta dispone de un plato de pesado ligero, de acero inoxidable, que se extrae y se limpia con facilidad. El equipamiento base de la balanza compacta incluye la función cómputo de piezas, que permite contar piezas de un mismo peso. Puede alimentar la balanza compacta mediante un adaptador de red de 12 V, o mediante 6 pilas tipo AA, lo que permite un uso flexible. La balanza compacta dispone de una burbuja y unos pies nivelables.
Características
- Interfaz USB
- Rango de pesado hasta 10 kg
- Alta resolución, desde 0,2 g
- Cómputo de piezas
- Rango de tara configurable a 50 % (por defecto) o hasta 100 % fondo escala
- Posibilidad de calibrar en varios puntos
- Calibración de 1 punto con selección de peso
- Diferentes unidades
- Alimentación por red o pilas
- Incl. certificado de calibración ISO
Especificaciones
Rango10.000 g
Resolución0,2 g
Incertidumbre± 0,6 g
Dimensiones plataforma
160 x 180 mm
Rango de taraje Tara múltiple en todo el rango
Pantalla LCD con dígitos de 20 mm de altura
Ajuste de la iluminación de fondo
Unidades de pesaje g, kg, lb, oz, dwt, ozt, gn, ct, tLT, tLH, tLJ, GN, dr, MM, TolA, GSM
Interfaz USB
Alimentación 6 x pilas de 1,5 V, tipo AA (LR6)
Adaptador de red:
- Input: 100 … 240 V / 50/60 Hz / 0.2 A
- Output: 12 V / 500 mA
Dimensiones 200 x 265 x 100 mm
Peso Aprox. 1,8 kg (sin pilas)
Envío
- Dimensiones paquete
- Peso paquete
370 x 260 x 170 mm